Perfil

Vida Extra

Há surpresas nos Globos de Ouro. Estes são os nomeados para 2019

A lista de nomeados dos Globos de Ouro foi divulgada esta quinta-feira

Os nomeados para os Globos de Ouro são...

O filme biográfico "Vice", de Adam McKay, lidera as nomeações, hoje anunciadas, à 76.ª edição dos prémios de cinema e televisão Globos de Ouro, atribuídos pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, que serão entregues em janeiro.

O filme centrado na vida do antigo vice-presidente dos Estados Unidos Dick Cheney está nomeado em seis categorias dos prémios vistos habitualmente como uma antecâmara dos Óscares, incluindo melhor filme e melhor ator (Christian Bale) de comédia/musical.

"Assim Nasce uma Estrela", "Green Book: Um Guia para a Vida" e "A Favorita" são os segundos mais nomeados, em cinco categorias cada.

O ator Bradley Cooper está duplamente nomeado, nas categorias de Melhor Realizador e Melhor Ator de Drama, com "Assim Nasce uma Estrela", que marca a sua estreia atrás das câmaras.

No campo televisivo, a série mais nomeada foi "American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace" com quatro indicações, seguindo-se "The Americans", que terminou este ano, "Barry, "Homecoming", "O Método Kominsky", "Sharp Objects", "A Very English Scandal" e "The Marvelous Mrs. Maisel" com três cada.

Os nomeados foram anunciados hoje numa conferência de imprensa no Beverly Hilton Hotel, em Beverly Hills, e os vencedores serão anunciados numa cerimónia marcada para 06 de janeiro, que será apresentada pelos atores Sandra Oh e Andy Samberg.

LONGAS-METRAGENS

Melhor Filme – Drama

“Black Panther”
Marvel Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures

“BlacKkKlansman”
QC Entertainment / Blumhouse / Monkeypaw / 40 Acres and a Mule; Focus Features

“Bohemian Rhapsody”
Twentieth Century Fox / Regency Enterprises; Twentieth Century Fox

“If Beale Street Could Talk”
Annapurna Pictures / Plan B Entertainment / We Pastel; Annapurna Pictures

“A Star Is Born”
Warner Bros. Pictures / Live Nation Productions / Metro Goldwyn Mayer Pictures / Jon Peters Production / Bill Gerber Production / Joint Effort Production; Warner Bros. Pictures

Melhor Filme – Musical or Comédia


“Crazy Rich Asians”
Warner Bros. Pictures / SK Global / Starlight Culture / Color Force / Ivanhoe Pictures / Electric Somewhere; Warner Bros. Pictures

“The Favourite”
Element Pictures / Scarlet Films / Film4 / Waypoint Entertainment; Fox Searchlight Pictures

“Green Book”
Participant Media / DreamWorks Pictures; Universal Pictures

“Mary Poppins Returns”
Walt Disney Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures

“Vice”
Annapurna Pictures / Gary Sanchez Productions / Plan B Entertainment; Annapurna Pictures

Melhor Filme – Animação

“Incredibles 2”
Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures

“Isle of Dogs”
Indian Paintbrush / American Empirical Pictures; Fox Searchlight Pictures

“Mirai”
Studio Chizu; GKIDS

“Ralph Breaks the Internet”
Walt Disney Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures

“Spider-Man: Into the Spider-Verse”
Columbia Pictures / Sony Pictures Animation; Sony Pictures Releasing

Melhor Filme — Língua Estrangeira

“Capernaum” (Lebanon)
Mooz Films; Sony Pictures Classics

“Girl” (Belgium)
Menuet / Topkapi Films / Frakas Productions; Netflix

“Never Look Away” (Germany)
Pergamon Film / Wiedemann & Berg Film / in coproduction with Beta Cinema / ARD Degeto / Bayrischer Rundfunk; Sony Pictures Classics

“Roma” (Mexico)
Netflix / Participant Media / Esperanto-Filmoj; Netflix

“Shoplifters” (Japan)
Gaga / AOI Promotion / Fuji Television Network; Magnolia Pictures

Melhor atriz numa longa-metragem – Drama

Glenn Close, “The Wife”
Lady Gaga, “A Star Is Born”
Nicole Kidman, “Destroyer”
Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”
Rosamund Pike, “A Private War”

Melhor ator numa longa-metragem – Drama

Bradley Cooper, A Star Is Born”
Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
Lucas Hedges, “Boy Erased”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
John David Washington, “BlacKkKlansman”

Melhor atriz numa longa-metragem – Musical ou Comédia

Emily Blunt, “Mary Poppins Returns”
Olivia Colman, “The Favourite”
Elsie Fisher, “Eighth Grade”
Charlize Theron, “Tully”
Constance Wu, “Crazy Rich Asians”

Melhor ator numa longa-metragem – Musical ou Comédia

Christian Bale, “Vice”
Lin-Manuel Miranda, “Mary Poppins Returns”
Viggo Mortensen, “Green Book”
Robert Redford, “The Old Man & The Gun”
John C. Reilly, “Stan & Ollie”

Melhor atriz secundária numa longa-metragem

Amy Adams, “Vice”
Claire Foy, “First Man¨
Regina King, “If Beale Street Could Talk”
Emma Stone, “The Favourite”
Rachel Weisz, “The Favourite”

Melhor ator secundário numa longa-metragem

Mahershala Ali, “Green Book”
Timothee Chalamet, “Beautiful Boy”
Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Rockwell, “Vice”
Adam Driver, “BlacKkKlansman”

Melhor Realizador numa longa-metragem

Bradley Cooper, “A Star Is Born”
Alfonso Cuaron, “Roma”
Peter Farrelly, “Green Book”
Spike Lee, “BlacKkKlansman”
Adam McKay, “Vice”

Melhor argumento numa longa-metragem

Alfonso Cuaron, “Roma”
Deborah Davis, Tony McNamara, “The Favourite”
Barry Jenkins, “If Beale Street Could Talk”
Adam McKay, “Vice”
Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly, “Green Book”

Melhor banda sonora original numa longa-metragem

Marcy Beltrami, “A Quiet Place”
Alexandre Desplat, “Isle Of Dogs”
Ludwig Goransson, “Black Panther”
Justin Hurwitz, “First Man”
Marc Shaiman, “Mary Poppins Returns”

Melhor música numa longa-metragem

'All The Stars', Black Panther
Music by: Kendrick Lamar, Anthony Tiffith, Mark Spears, Solana Rowe, Al Shuckburgh
Lyrics by: Kendrick Lamar, Anthony Tiffith, Mark Spears, Solana Rowe, Al Shuckburgh

'Girl in the Movies', Dumplin’
Music by: Dolly Parton, Linda Perry
Lyrics by: Dolly Parton, Linda Perry

'Requiem For A Private War', A Private War
Music by: Annie Lennox
Lyrics by: Annie Lennox

'Revelation', Boy Erased
Music by: Troye Sivan, Jónsi
Lyrics by: Jon Thor Birgisson, Troye Sivan, Brett McLaughlin

'Shallow', A Star Is Born
Music by: Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt
Lyrics by: Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt

TELEVISÃO

Melhor série de televisão – Drama

“The Americans” (FX Networks)
Fox 21 Television Studios / FX Productions

“Bodyguard” (Netflix)
World Productions / an ITV Studios company

“Homecoming” (Amazon Prime Video)
Universal Cable Productions LLA / Amazon Studios

“Killing Eve” (BBC America)
BBC AMERICA / Sid Gentle Films Ltd

“Pose” (FX Networks)
Fox 21 Television Studios / FX Productions

Melhor série de televisão – Musical ou comédia

“Barry” (HBO)
HBO Entertainment / Alec Berg / Hanarply

“The Good Place” (NBC)
Universal Television / Fremulon / 3 Arts Entertainment

“Kidding” (Showtime)
SHOWTIME / SOME KIND OF GARDEN / Aggregate Films / Broadlawn Films

“The Kominsky Method” (Netflix)
Warner Bros. Television

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)
Amazon Studios

Melhor série de televisão limitada ou telefilme

“The Alienist” (TNT)
The Alienist / Paramount Television / Turner’s Studio T

“The Assassination of Gianni Versace” (FX Networks)
Fox 21 Television Studios / FX Productions

“Escape at Dannemora” (Showtime)
SHOWTIME / Red Hour Productions / Michael De Luca Productions / The White Mountain Company / BZ Entertainment / Busyhands

“Sharp Objects” (HBO)
HBO Entertainment / eOne / Tiny Pyro Productions / Blumhouse Television / Fourth Born / crazyrose Productions

“A Very English Scandal” (Amazon Prime Video)
Blueprint / Amazon Studios

Melhor atriz numa série de televisão ou telefilme

Amy Adams, “Sharp Objects”
Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”
Connie Britton, “Dirty John”
Laura Dern, “The Tale”
Regina King, “Seven Seconds”

Melhor ator numa série de televisão ou telefilme

Antonio Banderas, “Genius: Picasso”
Daniel Bruel, “The Alienist”
Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace”
Benedict Cumberbatch, “Patrick Melrose”
Hugh Grant, “A Very English Scandal”

Melhor atriz numa série de televisão — Drama

Caitriona Balfe, “Outlander”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Julia Roberts, “Homecoming”
Keri Russell, “The Americans”

Melhor ator numa série de televisão — Drama

Jason Bateman, “Ozark”
Stephan James, “Homecoming”
Richard Madden, “Bodyguard”
Billy Porter, “Pose”
Matthew Rhys, “The Americans”

Melhor atriz numa série de televisão — Musical ou Comédia

Kristen Bell, The Good Place”
Candice Bergen, “Murphy Brown”
Alison Brie, “GLOW”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Debra Messing, “Will & Grace”

Melhor ator numa série de televisão — Musical ou Comédia

Sacha Baron Cohen, “Who Is America”
Jim Carrey, “Kidding”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”
Donald Glover, “Atlanta”
Bill Hader, “Barry”

Melhor atriz secundária numa série de televisão limitada ou telefilme — Musical ou Comédia

Alex Bornstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Patricia Clarkson, “Sharp Objects”
Penelope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace”
Thandie Newton, “Westworld”
Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”

Melhor ator secundário numa série de televisão limitada ou telefilme — Musical ou Comédia

Alan Arkin, “The Kominsky Method”
Kieran Culkin, “Succession”
Edgar Ramirez, “The Assassination of Gianni Versace”
Ben Whishaw, “A Very English Scandal”
Henry Winkler, “Barry”

A carregar...